Вычисли площадь квадрата KLMN, если диагональ квадрата равна 28 дм. Ответ: площадь квадрата равна дм2.
Вычисли площадь квадрата KLMN, если диагональ квадрата равна 28 дм.
Ответ: площадь квадрата равна
дм2.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у квадрата все стороны равны, по т.Пифагора гипотенуза (а здесь она же и диагональ квадрата) 28=[latex] \sqrt{ a^{2} + a^{2} } [/latex]=[latex] \sqrt{2 a^{2} } [/latex]=a[latex] \sqrt{2} [/latex] отсюда
а=28/[latex] \sqrt{2} [/latex]
S=a*a=(28/[latex] \sqrt{2} [/latex])^2=28^2 / ([latex] \ (sqrt{2} [/latex])^2 =784/2=392 кв.дм