Вычислить, какой минимальный объём памяти нужно зарезервировать, чтобы можно было сохранить любое растровое изображение заданного размера при условии, что в изображении может использоваться заданное количество различных цветов....

Вычислить, какой минимальный объём памяти нужно зарезервировать, чтобы можно было сохранить любое растровое изображение заданного размера при условии, что в изображении может использоваться заданное количество различных цветов.Размеры изображения 128*128,количество цветов 256
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объём вычисляется произведением кол-ва пикселей на * вес каждого пикселя. Всего пикселей [latex]= 128 * 128 = 2^{7} * 2^{7} = 2^{14} [/latex] Кол-во цветов [latex] = 256 = 2^{8} [/latex], значит каждый пиксель весит 8 бит. Найдем объем [latex]= 2^{14} * 8 = 2^{14} * 2^{3} = 2^{17} [/latex] бит