Вычислить массу и количество вещества воды, которое образовалось при сгорании 16 г
Вычислить массу и количество вещества воды, которое образовалось при сгорании 16 гводорода.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано
m(H2)=16 g
----------------
m(H2O)-?
n(H2O)-?
16 Xg
2H2+O2-->2H2O , M(H2)=2g/mol , M(H2O)=18 g/mol
2*2 2*18
16/4 = X/36
X=144 g
n(H2O)=m(H2O) / M(H2O)=144/18=8 mol
ответ 144 г, 8 моль
Не нашли ответ?
Похожие вопросы