Вычислить массу оксида кальция, полученную при обжиге 100 г карбоната кальция. помогите пожаалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
СаCO3 = CaO + CO2 Находим количество вещества карбоната кальция: n(CaCO3) = m/M = 100г/100г/моль = 1 моль Находим количество вещества оксида кальция По уравнению реакции: n(CaO) = n(CaCO3) = 1 моль Вычисляем массу оксида кальция: m(CaO) = n x M = 1 моль х 56г/моль = 56г