Вычислить объем водорода, который образуется при взаимодейстсвии 13 г цинка с 219 г 5% соляной кислоты

Вычислить объем водорода, который образуется при взаимодейстсвии 13 г цинка с 219 г 5% соляной кислоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HCl+Zn=ZnCl2+H2 1)Находим массу в-ва соляной кислоты mв(HCl)=219*5/100=10.95г 2)Определим количество в-ва цинка и соляной к-ты для того,чтобы выяснить , какое же в-во в избытке n(HCl)=m(HCl)/Mr(HCl)=10.95/36.5=0.3моль n(Zn)=13/65=0.2моль Теперь сравним кол-ва в-в по уравнению и найдем ,сколько бы было нужно соляной к-ты на цинк 0.2моль(Zn)-xмоль(HCl) 1моль(Zn)-2моль(HCl) Отсюда х=0.2*2=0.4моль ,т.е. на 0.2 моль цинка требуется 0.4 моль к-ты , а у нас дано к-ты 0.3моль,значит она в недостатке . Zn-в избытке n(H2)=2n(HCl)=2*0.3=0.6моль V(H2)=22.4*0.6=13.44л Ответ:13.44л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы