Вычислить сумму и произведение N членов арифметической прогрессии 2, 5, 8, 11,…

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
         program al;          var n,i:integer;          k,b,a1,p:integer;                      s:real;           begin           writeln('n=');          readln    (n);                     a1:=2;          b:=3;    p := 1;    s:=0;       for i:=1 to n do  begin      p := p * a1;      a1 := a1 + b;    end;    for i:= 1 to n do begin   k:=  2*a1+b*(n-1);    s:=(k/2)*n;            end;   WriteLn('proizvedenie: ',p ,' summa=',s);   Readln; end.