Вычислите длину дуги окружности с r=4см ,если ее градусная мера равна 120 градусов . чему равна площадь соответствующего данной дуге кругового сектора ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Находим длину окружности. [latex]C = 2\pi r = 8\pi\\ [/latex]  2) Находим длину дуги. Она относится к длине окружности так же, как ее градусная мера к углу полной окружности (360⁰). [latex]l = \frac{120}{360} *C = \frac{8}{3}\pi \\ [/latex] 3) Находим площадь сектора.Она равна произведению площади окружности на отношение угла сектора к углу полной окружности. [latex]S = \frac{\pi r^2}{3} = \frac{16\pi}{3} [/latex]