Вычислите массовую долю кальция в его оксиде ( помогите с єтим)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассчитаем молярные массы оксида кальция (CaO) и воды (H2O):M (CaO) = 40 + 16 = 56 (г/моль).M (H2O) = 2 ∙ 1 + 16 = 18 (г/моль). По уравнению реакции найдем сколько оксида кальция (CaO) (в г) взаимодействует с 0,54 г воды (H2O): г CaO взаимодействует  с 0,54 г H2O 56 г CaO взаимодействует  с 18 г H2O 1.68(г)