Вычислите массу гидрокарбоната магния если при его разложении образовался карбонат магния массой 42 г.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разложение карбоната магния: MgCO3 (t) = CO2 + MgO
Масса чистого карбоната: m(MgCO3) = m(техн) *w = 90 г*0,8 = 72 г
Количество вещества карбоната: n(MgCO3) = m/M = 72 г/24 г/моль = 3 моль. Столько же оксида образуется.
Масса оксида магния: m(MgO) = n*M = 3 моль*40 г/моль = 120 г