Вычислите массу гидроксида калия, необходимого для взаимодействия с оксидом фосфора (V) массой 28,4г. , чтобы получить ортофосфат калия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: [latex]P_2O_5 + 6KOH = 2K_3PO_4 + 3H_2O[/latex] С помощью таблицы Менделеева найдем молярные массы оксида фосфора и гидроксида калия. Они равны 142 г/моль (31*2+16*5=142) и  56 г/моль (39+16+1=56) соответственно. Найдем количество вещества: ν = m/M ν P₂O₅ = 28,4 г / 142 г/моль = 0,2 моль По уравнению реакции гидроксида калия в 6 раз больше: ν KOH = 0,2 моль * 6 = 1,2 моль Зная количество вещества и молярную массу гидроксида калия, мы найдем его массу: m = ν*M m KOH = 1,2 моль * 56 г/моль = 67,2 г Ответ: 67,2 г.