Вычислите массу и количество ортофосфорная кислота, необходимой для полной нейтр

Вычислите массу и количество ортофосфорная кислота, необходимой для полной нейтрализации этой трикислотнои основы количеством вещества 0,5 моль.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не очень поняла условие .Вычислить массу и количество чего?Если соли -то решается так.Дано 0,5 моль фосфорной кислоты. Уравнение  Н3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O фосфорной кислоты0,5 моль ,значит и соли 0,5 моль из уравнения реакции т.к в уравнении их по 1 моль. Масса соли m=n*M масса =0,5*(3*39+31+4*16)=106г Ответ n=0.5моль   m=106г