Вычислите массу хлорида калия полученного при взаимодействии 80 г соляной кислоты со 100 г раствора гидроксида калия с массовой долей его 10%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCl + KOH = KCl + H2O  так как массовая доля гидроксида калия - 10%, то масса вещества составляет -- 100х0,1=10 г. количество вещества соляной кислоты -- 80 : 36,5 = 2,19...количество вещества гидроксида калия --10 ; 56 = 0,18, следовательно полностью прореагировал гидроксид калия...так так молярные соотношения по УХР гидроксида калия и хлорида калия 1:1, то масса хлорида калия -- 0,18х74,5=13,41