Вычислите массу кислорода необходимого для сжигания 13,7 г бария?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Ba+O2=2BaO молярная масса бария равна 137 г\моль молярная масса кислорода 32 г\моль находим количество молей бария=13,7\137=0,1 моль на два моля бария  нужно один моль кислорода,поэтому чтобы узнать массу кислорода умножаем количество молей 0,1\2=0,05 моль на молярную массу кислорода масса кислорода=0,05х32=0,8 г