Вычислите массу оксида кремния(IV) полученного при взаимодействии 73,7 г кремния, содержащего 5% примесей с кислородом

Вычислите массу оксида кремния(IV) полученного при взаимодействии 73,7 г кремния, содержащего 5% примесей с кислородом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано m(Si)=73,7 г w(прим.)=5%=0,05 ________________ m(SiO2)-? Решение Находим массу примесей m(прим.)=0,05х73,7=3,7 г Определяем массу чистого Si m(Si)=73,7- 3,7=70 г Находим молярную массу и количество Si M(Si)=28 г/моль n(Si)=70/28=2,5 моль Определяем количество, молярную массу и массу SiO2 n(SiO2)=n(Si)=2,5 моль M(SiO2)=60 г/моль m(SiO2)=60х2,5=150 г
Гость
Дано: m(Si)=73,7 гр w(примесей О2)=5% m(SiO2)-? Решение: Si + O2 = SiO2 100%=73,7 5%=х m(Si)=73,7 - (5/100х73,7)=70 гр M(Si)=28 гр/моль n(Si)=70/28=2,5 моль n(SiO2)=n(Si)=2,5 моль M(SiO2)=60 гр/моль m(SiO2)=60*2,5=150 гр Ответ:150гр
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы