Вычислите массу осадка который образуется при взаимодействии 0,4 моль гидроксида натрия с достаточным количеством ферум нитрата

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: n(NaOH)=0.4 моль Найти: масса осадка=? Решение: 2NaOH+Fe(OH)2=Fe(OH)2(осадок)+2Na NO3                  1) по уравнению реакции(над naoh сверху напиши 0.4 моль, снизу 2 моль, над Fe(OH)2 сверху напиши x, снизу 1 моль) n(Fe(OH)2=0.4*1/2=0.2(моль)                   2) m(Fe(OH)2=M*n=0.2*(16*2+2*1+56)=18(г) Так наверно