Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии раствора соляной кислоты с раствором, содержащим 11.2 г гидроксида калия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение данной задачи в фото ниже....
Гость
Уравнение реакции: HCl + KOH = KCl + H₂O Молярная масса КОН равна 56 гр/моль, количество вещества КОН равно  11,2/56 = 0,2 моль, количество вещества хлорида калия такое же. а его молярная масса равна 74,5 гр/моль. Значит. масса соли равна 74,5 х 0.2 = 14, 9 грамм.