Вычислите массу угля,который потребуется для получения 112 л. (н.у.) углекислого газа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]C+O_2=CO_2[/latex]   1) Вычисляем колчичество моль углекислого газа: [latex]n(CO_2)=\frac{V}{Vm}=\frac{112}{22,4}=5[/latex]моль   2) Смотрим соотношение угля и углекислого газа. Исходя из отношения, узнаём количество моль угля: [latex]n(CO_2):n(C)=1:1=>n(CO_2)=n(C)=5[/latex]моль   3) Зная количество моль угля, можем найти его массу: [latex]m(C)=n*M=5*12=60[/latex]г   Ответ: [latex]m(C)=60[/latex]г
Гость
C + O2 = CO2 n = V/Vm n(CO2) = 112 л / 22,4 л/моль = 5 моль n(CO2) = n(C) = 5 моль m = n*M M(C) = 12 г/моль m(C) = 5 моль * 12 г/моль = 60 г Ответ: 60 г