Вычислите массы исходных веществ,которые потребуются для приготовления 80 г 20%-ного раствора соли?
Вычислите массы исходных веществ,которые потребуются для приготовления 80 г 20%-ного раствора соли?
Ответ(ы) на вопрос:
Раз масса раствора 80 грамм, а соли в ней 20 %, то нетрудно вычислить массу соли.
m(соли) = 80* 0.2 = 16 грамм.
Значит воды ушло m(воды) = 80 - 16 = 64 грамма
Ответ: 16 грамм соли, 64 грамма воды.
масса соли в растворе равен:
80------100%
х--------20%
х=20*80/100=16г
масса воды равна
80-16=64г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы