Вычислите объем аммиака (н.у.), необходимого для полного взаимодействия со 196 г раствра серной кислоты с массовой долей 2,5%.
Вычислите объем аммиака (н.у.), необходимого для полного взаимодействия со 196 г раствра серной кислоты с массовой долей 2,5%.
Ответ(ы) на вопрос:
H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4 m(H2SO4)=(196г*2,5%)/100%=4,9г n(H2SO4)=4,9г/98г/моль=0,05моль 1 моль-2 моль 0,05моль-Х Х=0,1моль V(NH3)=0.1моль*22,4л/моль=2,24л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы