Вычислите объем H2 ,который выделяется при взаимодействии глицерина массой 9,2 г с металлическим калием - 3,9 г Решите через ДАНО
Вычислите объем H2 ,который выделяется при взаимодействии глицерина массой 9,2 г с металлическим калием - 3,9 г
Решите через ДАНО
Ответ(ы) на вопрос:
решение
78 г----------------------22,4 л
2К+2Н2О = 2КОН + Н2
3,9 г----------------------х л
х=1,12 л
Дано
m(C3H5(OH)3)=9,2 г
m(K)=3,9 г
___________
найти V(H2) - ?
2С3H5(OH)3 + 6K = 2C3H5(OK)3 + 3H2
M(C3H5(OH)3)=92 г/моль
M(K)=39 г/моль
n(C3H5(OH)3)=9,2/92=0,1 моль
n(K)=3,9/39=0,1 моль
n(C3H5(OH)3):n(K)=2:6=1:3, значит калий в недостатке, решаем по калию
n(K):n(H2)=6:3=2:1, отсюда n(H2)=0,1/2=0,05 моль
Vm=22,4 л/моль
V(H2)=0,05х22,4=1,12 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы