вычислите объем карбон (IV) оксида (н.у.) образующийся при нагревании магний карбоната массой 8,4 кг
Ответ(ы) на вопрос:
Уравнение реакции:
MgCO3 = CO2 + MgO
НАйдем химическое количество карбоната магния:
n(MgCO3) = m(MgCO3)/M(MgCO3) = 8400(г)/84(г/моль) = 100 (моль)
Согласно уравнению реакции химическое количество выделившегося СО2 равно химическому количеству разложившегося карбоната магния:
n(CO2) = 100 моль.
Объем углекислого газа:
V(CO2) = Vm*n(CO2) = 22,4(л/моль)*100(моль) = 2240 (л) или 2,24 (м3).