Вычислите объем водорода (н.у.) выделившегося при взаимодейсвии 4 г кальция с соляной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   4 г                                                        Х л   Ca       +       2HCl      =    CaCl2    +     H2n = 1 моль                                              n = 1 мольMr = 40 г/моль                                      Vm = 22,4 л/мольm = 40 г                                                  V = 22,4 л4 г Са    -   Х л Н240 г Са   -   22,4 л Н2V(H2) = 4 * 22,4 / 40 = 2,24 л