Вычислите объём водорода, выделившегося при взаимодействии натрия с 5,4 граммами воды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2H2O                              + 2Na =   2NaOH +     H2 2 моль (по уравнению)                                     1 моль (по уравнению) 18 г/моль                                                            22,4 л  m=36 г                                                                V=22,4 л m=5,4 г (по задаче)                                           V=?, л n=0,3 моль                                                         n=?, моль   Решение: n = (0,3*1)/2 = 0,15 моль V = 0,15*22,4 = 3,36 л   Ответ: V = 3,36 л