Вычислите площадь закрашенной фигуры? Если возможно с обьяснениями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Четырехугольник АВСД - квадрат, в котором полуокружности вырезали 4 "лепестка". Рассмотрим полуокружность АОД.  Её площадь - половина площади окружности с диаметром АД, т.е. радиуса 5 см. Тогда площадь этой полуокружности 0,5•π r² =0,5•25π=12,5π см²Площадь треугольника АОД=ОН•АД:2ОН=АВ:2=5 см. S ∆ АОД=5•10:2=25 см²   Тогда площадь полукруга вне этого треугольника равна площади двух половин лепестка, т.е. площади одного лепестка. Его площадь  12,5π см² - 25 см² , а таких лепестков 4. Общая площадь всех четырех, т.е. площадь закрашенной фигуры S=4•(12,5π - 25)=50π-100=50•(π-2) см² или 57 см²