ВЫЧИСЛИТЕ Sin АЛЬФА, если cos Альфа = -15//17, п меньше АЛЬФА меньше 3п//2 помогите пожалуйста, напишите подробней.
ВЫЧИСЛИТЕ Sin АЛЬФА, если
cos Альфа = -15//17, п < АЛЬФА < 3п//2
помогите пожалуйста, напишите подробней.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]sin^2 \alpha +cos^2 \alpha =1[/latex]⇒[latex]sin \alpha =- \sqrt{1-cos^2 \alpha } [/latex] (минус потому, что в третьей четверти у синуса знак отрицательный)
[latex]sin \alpha =- \sqrt{1-cos^2 \alpha } =- \sqrt{1- \frac{225}{289} } =- \sqrt{ \frac{64}{289} } =- \frac{8}{17} [/latex]