Вычислите сколько алюминия содержится 408 кг оксида алюминия.
Вычислите сколько алюминия содержится 408 кг оксида алюминия.
Ответ(ы) на вопрос:
4Al + 3O2 → 2Al2O3
1) n(Al2O3) = 408кг : 102г/моль = 4кмоль
2) n(Al2O3) = 4кмоль * 4 : 2 = 8кмоль
Или по пропорции:
4моль(Al) — 2моль(Al2O3)
x — 4кмоль
x = 4кмоль * 4 : 2 = 8кмоль
3) m(Al) = 8кмоль * 27г/моль = 216кг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы