есть основное тригонометрическое правило [latex]\sin^2 \alpha +\cos^2 \alpha =1[/latex]
значит [latex]\cos \alpha =\pm \sqrt{1-\sin^2 \alpha } [/latex]
п/2< a<п, значит угол лежит во 2 четверти, значит косинус отрицательный
[latex]\cos \alpha =- \sqrt{1-\sin^2 \alpha }=- \sqrt{1- \dfrac{9}{25} }=- \dfrac{4 }{5} [/latex]
[latex]\tan=\dfrac{\sin \alpha }{\cos \alpha }= -\dfrac{3\cdot 5}{5\cdot 4 } =--\dfrac{3}{ 4 }[/latex]