Вычислите ускорение свободного падения на поверхности некоторой планеты, если масса этой планеты в два раза больше массы Земли, а радиус планеты в два раза меньше радиуса Земли.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для земли    g=G*Mземли/Rземли*Rземли   для планеты  gплан.=G*Mпланеты/Rпланеты*Rпланеты    подставим данные: Мпланеты=2Мземли  Rпланеты=1/2 Rземли   получим    gпланеты=G*2*Mземли/(1/4Rземли*Rземли)=2*4*G*Mземли/Rземли*Rземли=  =2*4*gземли=8*gземли=80м/с*с пояснение не знаю как показать квадрат числа поэтому умножаю дважды
Гость
дано M=2*Mз    R=Rз/2    g- ? g=G*M/R^2=G*2*Mз*4/Rз^2=8*G*Mз/Rз^2=8*g=78,4 м/с2