Вычислите кол-во граммов анилина, образующегося из 241 г. нитробензола и 12 г. водорода. Какие из исходных вещ-в и в како

Вычислите кол-во граммов анилина, образующегося из 241 г. нитробензола и 12 г. водорода. Какие из исходных вещ-в и в какоВычислите кол-во граммов анилина, образующегося из 241 г. нитробензола и 12 г. водорода. Какие из исходных вещ-в и в каком кол-ве остается при этом вне реакции?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Насчет самой реакции заскочи на сайт www.xumuk.ru, М (нитробензола) = 123*12/6 = 246 г. Считаем по нитробензолу так как водород находится в избытке М (анилина) = 241 * 93 (молярная масса анилина) / 123 (нитробензола) = 182,2 г
Гость
А больше ничего тебе не надо...
Гость
больно мудрено