Вычислите массу серы,требующуюся для получения 300 г 15 %-ного раствора SO3 в H2SO4.
Вычислите массу серы,требующуюся для получения 300 г 15 %-ного раствора SO3 в H2SO4.
Ответ(ы) на вопрос:
в 300г раствора будет SO3 : 300*0.15=45г, серной кислоты H2SO4 300-45=255г т. к. для получения 1 моль SO3 требуется 1 моль серы, и для получения 1 моль H2SO4 требуется 1 моль серы. , то просто считаем кол-во серы и растворе. кол-во SO3 : 45/80=0.5625 моль ( тут 80г/моль - это молярная масса SO3 ) кол-во H2SO4 : 255/98=2.602 моль ( тут 98г/моль - это молярная масса H2SO4 ) всего требуется 2.602+0.5625=3.165 моль серы, или 3.165*32=101.3г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы