Выделить действительную и мнимую части у следующей функции z=(x-yi)/(x+yi)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разделим и умножим на сопряженное - [latex](x-iy)[/latex], получаем: [latex]z(x,y)= \frac{x-iy}{x+iy} \cdot \frac{x-iy}{x-iy} = \frac{x^2-y^2-2ixy}{x^2+y^2}=\frac{x^2-y^2}{x^2+y^2}+i\frac{-2xy}{x^2+y^2}\\\\ Re(z)=\frac{x^2-y^2}{x^2+y^2},\text{ }Im(z)=-\frac{2xy}{x^2+y^2}[/latex]