Выделите грамматическую основу в каждой части сложного предложения; вертикальной черточкой обозначьте границы простых предложений в составе сложного. 1. Чины людьми даются, а люди могут обмануться. 2. Если ты что-нибудь делаешь...

Выделите грамматическую основу в каждой части сложного предложения; вертикальной черточкой обозначьте границы простых предложений в составе сложного. 1. Чины людьми даются, а люди могут обмануться. 2. Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. 3. Орлам случается и ниже кур спускаться, но курам никогда до облак не подняться. 4. Ветер утих, наступила тишина, предвещающая близость дождя. 5. Небо за кормой было красное, и берега тоже покраснели в холодном огне осеннего заката. 6. Про жизнь пустынную как сладко не пиши, но в одиночестве способен жить не всякий. 7. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. 8. Всякий труд важен, ибо облагораживает человека. 9. Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас. 10. Вы проходите мимо дерева - оно не шелохнется: оно нежится Сделайте полный синтаксический разбор: 11. Приближалась довольно скучная пора: стоял ноябрь уж у двора. 12. Всю ночь гремел овраг соседний, ручей, бурля, бежал к ручью, воскресших вод напор последний победу разглашал свою.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выделим грамматическую основу (подлежащее П (--), сказуемое С (=) в каждой части сложного предложения; вертикальной черточкой обозначим границы простых предложений в составе сложного. 1. |ЧИНЫ (П) людьми ДАЮТСЯ (С)|, а |ЛЮДИ (П) МОГУТ ОБМАНУТЬСЯ (С, составное глагольное)|. 2. |Если ТЫ (П)  что-нибудь ДЕЛАЕШЬ (С)|, |ДЕЛАЙ это ХОРОШО (составное С)| (сложноподчиненное предложение). 3. |Орлам СЛУЧАЕТСЯ и ниже кур СПУСКАТЬСЯ (С, составное глагольное)|, но |курам никогда до облаков НЕ ПОДНЯТЬСЯ (С)|. 4. |ВЕТЕР (П) УТИХ (С)|, |НАСТУПИЛА (С) тишина (П), предвещающая близость дождя|. 5. |НЕБО (П) за кормой БЫЛО КРАСНОЕ (С, составное именное)|, и |БЕРЕГА (П) тоже ПОКРАСНЕЛИ (С) в холодном огне осеннего заката|. 6. |Про жизнь пустынную как сладко НЕ ПИШИ (С)|, но |в одиночестве СПОСОБЕН ЖИТЬ (составное С) НЕ ВСЯКИЙ (П)|. 7. |Когда в товарищах СОГЛАСЬЯ НЕТ (С)|, [на лад их ДЕЛО (П) НЕ ПОЙДЕТ (С)] (сложноподчиненное предложение). 8. |Всякий ТРУД (П) ВАЖЕН (С)|, ибо |ОБЛАГОРАЖИВАЕТ (П) человека| (сложноподчиненное предложение). 9. |Если ВЫ (П) удачно ВЫБЕРИТЕ (однородное С) труд и ВЛОЖИТЕ (однородное С) в него свою душу|, [то СЧАСТЬЕ (П) само ОТЫЩЕТ (С) вас] (сложноподчиненное предложение). 10. |ВЫ (П) ПРОХОДИТЕ (С) мимо дерева| - |ОНО (П) НЕ ШЕЛОХНЁТСЯ (С)|: |ОНО (П) НЕЖИТСЯ (С)|. Сделаем полный синтаксический разбор: 11. ПРИБЛИЖАЛАСЬ (С,=)  довольно скучная ПОРА (П,--); СТОЯЛ (С,=) НОЯБРЬ (П,--)  уж у двора. Повествовательное, невосклицательное, сложносочиненное, два  простых предложения двусоставные, распространенные. Схема: [ = -- ];[ = -- ]. 12. [Всю ночь ГРЕМЕЛ (С,=) ОВРАГ (П,--) соседний], [РУЧЕЙ (П,--), бурля, БЕЖАЛ (С,=) к ручью], [воскресших вод НАПОР (П,--) последний победу РАЗГЛАШАЛ (С,=) свою]. Повествовательное, невосклицательное, сложносочиненное, три простых предложения двусоставные, распространенные. Схема: [ = -- ], [ = -- ], [-- =].