Выделите основу в предложениях: 1.Учитель предложил съездить всем классом на экскурсию в Санкт-Петербург,что вызвало у всего класса радость. 2.Учитель предложил съездить всем классом на экскурсию в Санкт-Петербург,чтобы увидеть...
Выделите основу в предложениях: 1.Учитель предложил съездить всем классом на экскурсию в Санкт-Петербург,что вызвало у всего класса радость. 2.Учитель предложил съездить всем классом на экскурсию в Санкт-Петербург,чтобы увидеть фонтаны Петергофа. 3.Учитель предложил съездить всем классом на экскурсию в Санкт-Петербург,когда там будет хорошая погода. 4.Учитель предложил съездить всем классом на экскурсию в Санкт-Петербург,потому что там там очень красиво.
Ответ(ы) на вопрос:
Основы:
1) учитель предложил съездить, вызвало.
2) учитель предложил съездить, увидеть.
3) учитель предложил съездить, погода будет.
4) учитель предложил съездить, там красиво.
1. учитель - подлежащее, предложил съездить - сказуемое составное глагольное,
вторая часть
что - подлежащее, вызвало - сказуемое
2. учитель - подлежащее, предложил съездить - составное глагольное
увидеть - сказуемое
3. учитель - подлежащее, предложил съездить - составное глагольное
будет - сказуемое, погода - подлежащее
4. учитель - подлежащее, предложил съездить - составное глагольное.