Выяснить, сколько раз в натуральном числе встречается его максимальная цифра. нап

Выяснить, сколько раз в натуральном числе встречается его максимальная цифра. например в числе 581088 - 3 раза, в числе 4537 - 1 раз. Сделать нужно через while или repeat until. Желательно с объяснениями
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Var k, s, i: integer;beginreadln(k);s:=k mod 10;i:=0;while k<>0 do begin k:=k div 10; if s<k mod 10 then begins:=k mod 10;i:=0;end;if s=k mod 10 theni:=i+1;end;writeln(i);end. В переменной k вводим число, в переменной s храним максимальную цифру, в переменной i подсчитываем вхождение максимальной цифры в число var k, s, i: integer;beginreadln(k);//вводим числоs:=k mod 10;//предполагаем что последняя цифра - максимальнаяi:=0;// инициализируем счетчик нулемwhile k<>0 do begin//цикл идет до тех пор пока не закончатся цифры в k k:=k div 10;// отбрасываем цифру от числа if s<k mod 10 then //если s < последней цифры kbegins:=k mod 10;//то меняем нашу максимальную цифру на новуюi:=0;// и сбрасываем счетчикend;if s=k mod 10 then// если цифра в числе равна максимальной цифреi:=i+1;//прибавляем 1 к счетчикend;writeln(i);//выводим количество вхождений максимальной цифры end.