Выписали три последовательных члена возрастающей Геометрической прогрессии: 3;b;48. Найдите член прогрессии, обозначенный через b

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула н-члена геом. прогрессии [latex]b_n=b_1*q^{n-1}[/latex] запишем имеющиеся члены прогрессии через эту формулу [latex]b_1=3[/latex] [latex]b_2=3q=b[/latex] [latex]b_3=3q^2=48[/latex] найдем q через b3 [latex]3q^2=48[/latex] [latex]q^2=16[/latex] [latex]q_1=4;q_2=-4[/latex] учитывая, что прогрессия возрастающая, то [latex]q=4[/latex] [latex]b_2=3*4=12[/latex] Ответ: b=12