Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ...; 56; x; 14; -7; ... . Найдите член прогрессии, обозначенный буквой x. Помогите! Желательно с объяснениями для чайника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex]b_1=56;\,\,\,\, b_2=14[/latex] Найти: [latex]b_2=x[/latex]        Решение: Вычислим знаменатель геометрической прогрессии: [latex]q= \pm \sqrt[n-m]{ \dfrac{b_n}{b_m} } =\pm \sqrt[3-1]{ \dfrac{b_3}{b_1} } =\pm \sqrt{ \dfrac{14}{56} } =\pm 0.5[/latex] Формула [latex]n[/latex] - го члена геометрической прогрессии:    [latex]b_n=b_1\cdot q^{n-1}[/latex] Вычислим 2 член геометрической прогрессии в 2 случаях. 1) Для [latex]q=0.5[/latex]: [latex]b_2=b_1\cdot q=56\cdot 0.5=28[/latex]  - не подходит 2) Для [latex]q=-0.5:[/latex] [latex]b_2=b_1\cdot q=56\cdot (-0.5)=-28[/latex]