Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии 5;-10;20....Найдите сумму первых пяти ее членов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-10:5=-2 - знаменатель прогрессии q 20:(-10)= -2 - тот же самый знаменатель прогрессии Поэтому следующий член этой прогрессии -40 А за ним идет 80 Складываем 5-10+20-40+80=55 - сумма первых пяти членов данной геометрической прогрессии