Выписать 10 поговорок в каких использованые стили стично забарвлени слова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пословицы:Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.  Не будет хлеба – не будет и обеда.  Не смажешь колеса – быстро не поедешь.  Не посеешь – урожай не соберешь.  Лентяю все неможется да нездоровится.  Не спеши языком, торопись делом.  Правда в огне не горит и в воде не тонет.  Не сиди сложа руки, не будет скуки.  Чужой земли мы не хотим и своей не отдадим.  Ссора до добра не доведёт.  С огнём не шути и воде не верь.  По снегу грибы не ищи.  Всех сластей не переешь, всех нарядов не переносишь.  Где не бывал, о том не сказывай.  Не хвастай силой, не хвались умом.  Семеро одного не ждут.  Поговорки: на правду мало слов: либо да, либо нет  из огня да в полымя  Пропущенный час годом не воротишь.  Красна дружба не лестью, а правдой и честью.  Не гордись званием, а гордись знанием.  Лёжа хлеба не добудешь.  Не давши слова – крепись, а давши – держись.  Не убив медведя, шкуры не дели.