Выписать из "Конь с розовой гривой" или "Урок Французского " деепричастные обороты

Выписать из "Конь с розовой гривой" или "Урок Французского " деепричастные оборотыили причастные обороты 5 предложений
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Я сильно похудел; мать, приехавшая в конце сентября, испугалась за меня. (причастный оборот) 2.   Осенью, пока дядя Ваня возил на своей полуторке хлеб в Заготзерно, стоявшее неподалеку от райцентра, еду мне присылали довольно часто, примерно раз в неделю. (причастный оборот) 3.   На плите у тети Нади стоял горячий чайник; пошвыркав гольного кипяточку и согрев желудок, ложился спать. (деепричастные обороты) 4.   Играли не все — то шестеро, то семеро, остальные только глазели, болея в основном за Вадика. (деепричастный оборот) 5.  Били всё той же шайбой, стараясь перевернуть. монеты на орла. (деепричастный оборот) 6.  Подходя к камню, чуть приседал, прищурившись, наводил шайбу на цель и неторопливо, плавно выпрямлялся — шайба выскальзывала из его руки и летела туда, куда он метил. (деепричастный оборот) 7.  Но, получив пятерку в третий раз, я не пошел за молоком, а разменял ее на мелочь и отправился за свалку.  (деепричастный оборот) 8. Место здесь было выбрано с толком, ничего не скажешь: полянка, замкнутая холмами, ниоткуда не просматривалась. (причастный оборот) 9.  Из нашего класса на полянку иногда набегал Тишкин, суетливый, с моргающими глазенками мальчишка, любивший на уроках поднимать руку. (причастный оборот) 10.  Мы прошли по краю продолговатого, грядой, холма, сплошь заросшего крапивой, уже черной, спутанной, с отвисшими ядовитыми гроздьями семян, перебрались, прыгая по кучам, через старую свалку и в низинке, на чистой и ровной небольшой поляне, увидели ребят. (причастный оборот)