Выписать из любого рассказа Толстого 5 предложений с причастными и деепричастными оборотами. Помогите оч надо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(Клен ты мой опавший), клен заледенелый, Что стоишь [нагнувшись] под метелью белой? И, как пьяный сторож, [выйдя на дорогу,] Утонул в сугробе, приморозил ногу. И, утратив скромность, [одуревши в доску,] Как жену чужую, обнимал березку. И журавли,[ печально пролетая,] Уж не жалеют больше ни о ком. О (всех ушедших) грезит коноплянник С широким месяцем над голубым прудом. Не жаль мне лет, [растраченных напрасно,]