Выписать рифмы из сказки Руслан и Людмила

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AbAb У лукоморья дуб зелёный; (A) Златая цепь на дубе том: (b) И днём и ночью кот учёный (A) Всё ходит по цепи кругом… (b) А. С. Пушкин: «Руслан и Людмила» aBaB Люблю тебя, булатный мой кинжал, (a) Товарищ светлый и холодный. (B) Задумчивый грузин на месть тебя ковал, (a) На грозный бой точил черкес свободный. (B) М. Ю. Лермонтов: «Кинжал» abab Семнадцать месяцев кричу, (a) Зову тебя домой. (b) Кидалась в ноги палачу — (a) Ты сын и ужас мой. (b) А. А. Ахматова: «Реквием» ABAB На бледно-голубой эмали, (A) Какая мыслима в апреле, (B) Березы ветви поднимали (A) И незаметно вечерели. (B)
Гость
  Трепеща, хладною рукой  Он воплощает мрак немой...  О, горе: нет подруги милой  Хватает воздух он пустой;  Людмилы нет во тьме густой,  Похищена безвестной силой.  (Песнь первая) Одна гуляет по садам,  О друге мыслит и вздыхает,  Иль, волю дав своим мечтам,  К родимым киевским  В забвеньи сердца улетает;  Отца и братьев обнимает...  Она подходит — и в слезах  На воды шумные взглянула,  Ударила, рыдая, в грудь...   Не спится что-то, мой отец!  Что делать: болен я душою.  И сон не в сон, как тошно жить.  Позволь мне сердце освежить  Твоей беседою святою...  (Песнь первая) Эти “что-то”, “болен я душою”, “тошно” звучат слишком изнеженно. В шестой песне В лице печальном изменись,  Встает со стула старый князь,  Спешит тяжелыми шагами...  И старец беспокойный взгляд  Вперил на витязя в молчаньи... Не скоро двигались кругом  Ковши, серебряные чаши  С кипящим пивом и вином.  Они веселье в сердце лили,  Шипела пена по краям,  Их важно чашники носили  И низко кланялись гостям.