Выписать тропы и обозначить какие именно (эпитеты, метафоры и т.п) из стихотворения:Еще темно и так сонливо, что говорить невмоготу. И берег спит и ждет прилива, поджав колени к животу. Желтее корки мандарина, на самом краешке ...

Выписать тропы и обозначить какие именно (эпитеты, метафоры и т.п) из стихотворения: Еще темно и так сонливо, что говорить невмоготу. И берег спит и ждет прилива, поджав колени к животу. Желтее корки мандарина, на самом краешке трамплина встает на цыпочки звезда. И, словно вплавь, раздвинув шторы, еще по локоть кистеперый, ты возвращаешься туда, где в раскаленном абажуре ночная бабочка дежурит, – и свет, и жизнь, и боль впритык! Ты возвращаешься в язык, чтоб слушать – жалобно и жадно – рассвет, подвешенный за жабры, морской паром, по леера запруженный грузовиками, грушевый сад, еще вчера набитый по уши сверчками! Простор надраен и вельботен, и умещается в горсти. И ты свободен. Так свободен, что некому сказать: «Прости...»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
и берег спит и ждет прилива, поджав колени к животу - олицетворение