Выписать все словосочитания и разобрать их синтаксически: в свободное время писатель уходит в лес или на речку
Выписать все словосочитания и разобрать их синтаксически:
в свободное время писатель уходит в лес или на речку
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Студёный ветер резко рвал полы его шинели (Л. Толстой).
какой?
—↓──────×
студёный ветер
—-↓ ↓
прилаг. + сущ.Словосочетание именное.
Способ связи — согласование, выражено окончанием зависимого прилагательного.
Отношения определительные: указывается предмет и его признак. как?
↓─────×
резко рвал
—-↓ ↓
нар. + глаг.Словосочетание глагольное.
Способ связи — примыкание, слова связаны по смыслу и интонационно.
Отношения обстоятельственные: называется действие и его признак. что?
×────↓
рвал полы
↓ ↓
гл. + сущ. в вин. п.Словосочетание глагольное.
Способ связи — управление, выражается окончанием зависимого существительного.
Словосочетание называет действие и объект, отношения объектные. какие?
×────↓
полы шинели
↓ ↓
сущ. + сущ. в род. п.Словосочетание именное, так как главное слово — существительное.
Словосочетание называет предмет и его признак, отношения — определительные.