Выпиши словосочетание с прилагательным каменный определи прямое или переносное значение имеет в них слово каменный к какому разряду относится это прилагательное в стихотворение сказка о каменном кароле каменный замок на камне ч...

Выпиши словосочетание с прилагательным каменный определи прямое или переносное значение имеет в них слово каменный к какому разряду относится это прилагательное в стихотворение сказка о каменном кароле каменный замок на камне чернел кароль очень каменный на нём каменел и гвардия каменных очень солдат на камне устроила вечный парад и сеяли камни на каменном поле и камни на каменном поле пололи и каменно верили каменной лжи что каменным сердцем гордиться должны помогите 20баллов даю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каменный король(перен.знач),каменный замок(прям.знач),каменных солдат(перен),каменное поле(прям),каменной лжи(перен),каменное сердце(перен) Прямое значение слова — это его основное лексическое значение. Оно непосредственно направлено на предмет (сразу вызывает представление о предмете, явлении) и в наименьшей степени зависит от контекста. Слова, обозначая предметы, действия, признаки, количество, чаще всего выступают в прямом значении. Переносное значение слова — это его вторичное значение которое возникло на основе прямого Например: Игрушка, -и, ж. 1. Вещь, служащая для игры. Детские игрушки. 2. перен. Тот, кто слепо действует по чужой воле, послушное орудие чужой воли (неодобр.) . Быть игрушкой в чьих-нибудь руках.
Гость
Каменный замок (прямое значение, разряд качеств.прил), каменный король(перен. Знач.,качеств. прил.),каменные солдаты(прям.знач., качеств.прил.),каменное поле(прям.знач.,качеств.прил.) Ну дальше все перен. И качкств.