Выпишите 10 предложений с деепричастными оборотами из художественной литературы Пушкина, прошу помогите... Срочно надо...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)И ветер, лаская листочки древес, тебя с успокоенных гонит небес. (Туча)  деепричастный оборот - лаская листочки древес 2) Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя. (Зимний вечер) деепричастный оборот - вихри снежные крутя 3) Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит. (Зимнее утро) деепричастный оборот - блестя на солнце 4) Онегин, втайне усмехаясь,      Подходит к Ольге. (Евгений Онегин) деепричастный оборот - втайне усмехаясь 5) Скользя по утреннему снегу, друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня... (Зимнее утро) деепричатный оборот - Скользя по утреннему снегу 6) С полей народ идёт в аул, сверкая светлыми косами (Кавказский пленник) деепричастный оборот - сверкая светлыми косами 7) Вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл - и вот сама идёт волшебница зима. (Евгений Онегин) деепричастный оборот - тучи нагоняя 8) Видит: весь сияя в злате,     Царь Салтан сидит в палате. деепричастный оборот - весь сияя в злате 9) Его лошадка, снег почуя, плетётся рысью как-нибудь. (Евгений Онегин) деепричастный оборот - снег почуя 10) Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы. (Обвал) деепричастный оборот - Дробясь о мрачные скалы Деепричастные обороты подчёркиваются как обстоятельства.