Выпишите из романа М. Ю. Лермонтова Герой нашего времени (глава Тамань) по одному предложению на употребление запятой в бессоюзных сложных предложениях и по три предложения на употребеление двоеточия и тире.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двоеточие: Я не знал, куда деваться: тут блеют овцы, там ворчит собака. Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, которой крыша опиралась на два закопченные столба, была полна народа. А поболтать было бы о чем: кругом народ дикий, любопытный; каждый день опасность, случаи бывают чудные, и тут поневоле пожалеешь о том, что у нас так мало записывают. Тире: Ведь, например, в дождик, в холод целый день на охоте; все иззябнут, устанут - а ему ничего. Все выскочили, схватились за ружья - и пошла потеха! Вдали вилась пыль - Азамат скакал на лихом Карагезе; на бегу Казбич выхватил из чехла ружье и выстрелил, с минуту он остался неподвижен, пока не убедился, что дал промах; потом завизжал, ударил ружье о камень, разбил его вдребезги, повалился на землю и зарыдал, как ребенок...  Бессоюзная связь: Один из них взвалил себе на плечи мой чемодан, другие стали помогать быкам почти одним криком.