Выпишите в один столбик с ловосочетания с прилагательными в сравнительной степени и в другой столбик прилагательные в превосходной степени; переведите словосочетания на русский язык der längere Weg, der weiteste Weg, die brei...

Выпишите в один столбик с ловосочетания с прилагательными в сравнительной степени и в другой столбик прилагательные в превосходной степени; переведите словосочетания на русский язык der längere Weg, der weiteste Weg, die breiteste Straße, die schönsten Tage, der älteste Bruder, die kompliziertere Arbeit, die schnellste Entwicklung, die leichteste Aufgabe, der kleinere Teil, immer größere Erfolge, immer stärkere Bewegung.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сравнительная степень: der längere Weg (более длинный путь),die kompliziertere Arbeit (более сложная работа),der kleinere Teil(более мелкая часть), immer größere Erfolge (всё больший успех),immer stärkere Bewegung (всё усиливающееся движение). Превосходная степень: der weiteste Weg (самый длинный путь),die breiteste Straße (самая широкая улица),die schönsten Tage (самый прекрасный день),der  älteste Bruder (самый старший брат),die schnellste Entwicklung (самый быстрый процесс),die leichteste Aufgabe (самое лёгкое задание),