Выражение (7а-3)^2  является нечетным числом.какое из следующих выражений является четным?A)a^2-1B)a^2+a+1C)5a+2D)a^3+1E)4a-3

Выражение (7а-3)^2  является нечетным числом.какое из следующих выражений является четным? A)a^2-1 B)a^2+a+1 C)5a+2 D)a^3+1 E)4a-3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как выражение (7а-3)² нечетное Значит выражение (7а-3) должно заканчиваться цифрами  1, 3, 5, 7, 9. Поэтому 7а должно соответственно заканчиваться            4, 6, 8, 0, 2. А само а заканчивается цифрой                                        2, 8, 4, 0, 6. Теперь перебираем все пять вариантов окончания а: а) При а=...2       Получаем а²-1=...3 -нечетное    не имеет смысл проверять далее в) При а=...2 Получаем а²+а+1=...7 -нечетное с) При а=...2 Получаем 5а+2=..2 -четное     при а=...8 Получаем 5а+2=..2 -четное     при а=...4 Получаем 5а+2=..2 -четное     при а=...0 Получаем 5а+2=..2 -четное     при а=...6 Получаем 5а+2=..2 -четное d) При а=...2 Получаем а³+1=...9 -нечетное е) При а=...2 Получаем 4а-3=...5 -нечетное Значит выражение С является четным.