Выразите отношение a к b из пропорции b/a =2/7 и a+b/b=10/3
Ответ(ы) на вопрос:
Если я правильно поняла, то это просто задание на свойсво пропорции: 1) [latex]\frac{b}{a}[/latex] = [latex]\frac{2}{7}[/latex]; Переворнём дроби: [latex]\frac{a}{b}[/latex] = [latex]\frac{7}{2}[/latex] 2) [latex]\frac{a+b}{b}[/latex] = [latex]\frac{10}{3}[/latex]; Используя правило перекрёстного умножения, получим: 10b = 3a + 3b; 3a = 7b; Отсюда выразим отношение: [latex]\frac{a}{b}[/latex] = [latex]\frac{7}{3}[/latex]; Вот и всё!
[latex]\frac{a}{b} = \frac{7}{2}[/latex] [latex]\frac{a+b}{b} = \frac{10}{3}\\ 3(a+b) = 10b\\ 3a = 7b\\ \frac{a}{b} = \frac{7}{3}[/latex]