Выразите радиус окружности,вписанной в равносторонний треугольник ,через радиус описанной около него окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
радиус окружности,вписанной в равносторонний треугольник равен [latex]r=\frac{a\sqrt{3}}{6}[/latex] радиус описанной около равностороннего треугольника окружности [latex]R=\frac{a\sqrt{3}}{3}[/latex] где а - сторона треугольника   Поєтому [latex]r=\frac{R}{2} [/latex]